narkoclinik.ru родственник наркоман
03.10.2021

Родственник — наркоман, родственник — алкоголик. Что делать?

Что делать, если родственник — наркоман или алкоголик?

Когда члены семьи или близкие употребляют наркотики, это влияет на всю семью. Их зависимость может иметь эмоциональные, психологические, финансовые последствия для людей для самых близких. Следуйте приведенным ниже советам, чтобы справиться с наркозависимым, наркозависимым членом семьи или любимым человеком.

Совет 1 из 4: узнайте больше о зависимости

1. Найдите в Интернете информацию о форме зависимости вашего любимого человека.

Для того, чтобы спасти ребенка, мужа, родителя надо узнать от какого вещества зависит ваш любимый человек. Отдавайте приоритет информации с сайтов медицинской тематики или сайтов клиник, которые занимаются лечением определенной зависимости.

2. Обратите внимание на такие организации, как Нарко-инфо, Наркоклиник, которые предлагают программы 12 шагов для семей и друзей алкоголиков и наркоманов.

Они предлагают не только поддержку зависимым, но и обмен информацией с близкими и семьей зависимого. Это поможет вам быстро понять реалии зависимости и выздоровления. Эти программы также помогут вам оправиться от эмоциональных последствий отношений с наркоманом или алкоголиком.

Совет 2 из 4: обратитесь за помощью в реабилитационный центр или к наркологу

1. Загляните в местные клиники детоксикации и реабилитационные центры. Спросите у медицинского работника или поищите в Интернете местные медицинские учреждения и стационары, которые могут лечить несовершеннолетних или желающих наркоманов.

2. Призовите любимого человека обратиться за помощью. 

Не игнорируйте употребление наркотиков членом семьи. С уважением попросите или побудите вашего близкого посетить визит к врачу, сеанс терапии, анонимную группу поддержки или клинику детоксикации.

narkoclinik.ru родственник наркоман

Совет 2 из 4: Принудительное лечение

1. Обратитесь за помощью к профессионалу.
Принудительное лечение алкоголика, принудительное лечение наркомана должно планироваться и проводиться профессионалом для наилучших шансов на успех. Неудачное вмешательство может привести к тому, что ваш любимый человек станет еще более приверженным своей зависимости.

2. Спланируйте принудительное лечение

Решите, какая клиника будет готова забрать наркомана или алкоголика. Многие вмешательства проводятся под руководством квалифицированного наркотерапевта или семейного консультанта, и их посещают члены семьи, друзья, священнослужители или учителя, а также другие влиятельные люди из жизни наркомана. Рассмотрите все эти варианты при планировании вмешательства, подходящего для ситуации вашего любимого человека.

Неважно, муж — алкоголик, сын — наркоман, дочь — наркоманка или любой другой член семьи страдает зависимостью. Всем им можно помочь, и вам тоже! Если вы готовы принять помощь, вам доступна помощь в нашем реабилитационном центре. Позвоните в реабилитационный центр  «Луч добра » бесплатно по телефону +7 (921) 053-09-89